Hauptmenü/ main menu |
 |  |
|---|
I. Netsuke und Ojime | | | Kyoto-Schule, vorwiegend Elfenbein - mainly ivory (1-13) | | | Osaka-Schule (14-21) | | | Holz-Schulen: Yamada, Tsu, Nagoya & Gifu (22-56) | | | Künstler und Schulen in Edo - Tokyo (57-87) | | | Netsuke nach Sujet - in subject order (88-133) | | | Masken-Netsuke (134-141) | | | Ojime (142-145) | | | II. Okimono (146-158) | III. Inro u. a. Sagemono (159-189) | IV. Schwerter, Bokuto, Abumi (190-203) | V. Tsuba u. a. Schwertschmuck (204-264) | | | »Kozuka (265-288) | VI. Japanische Keramik | | | Steinzeug, Satsuma-Porzellan, Porzellan (289-304) | Moderne Keramik von namentlich bekannten, modernen Töpfern (305-314) | Satsuma-Porzellan (315-318) | Porzellan (319-321) | VII. Japanische Lackarbeiten (322-345) | VIII. Mingei - jap. Volkskunst (346-363) | IX. Japan Varia | | | Landkarten, Arbeiten aus Holz, Metall, Textilien & Schablonen (364-399) | X. Ehon - illustrierte Bücher (402-414) | XI. Bücher über ostasiatische, chinesische und japanische Kunst | | | Bücher über ostasiatische Kunst (415-419) | | | Bücher über chinesische Kunst (420-424) | | | Bücher über japanische Kunst und Kultur, allgemein (425-464) | | | Bücher über japanische Malerei incl. Ukiyo-e-Malerei (465-484) | | | Bücher über japanisches Kunstgewerbe, u.a. Netsuke & Tsuba (485-506) | | | alphabetisch nach Auktions-Firma, danach Sammler-Name | | | Auktions-Kataloge (507-519) | XII. Malerei aus Japan und China (520-540) | Die sechs nachfolgenden Malereien stammen von Zhang Yanxiang.... (541-545) | XIII. Chinesische Jade (546-565) | XIV. China Varia | | | Arbeiten aus Bronze, Email, Nashorn und Textilien (566-600) | XV. Chinesische Keramik und Porzellan (601-638) | XVI. Chinesische Snuffbottles (639-652) | XVII. Thangka, Skulpturen und Sakral-Gerät aus Tibet, Kambodscha | | | und Thailand (653-677) |
 |  |
|

WICHTIGE ANMERKUNG! IMPORTANT NOTICE!
-
Original colors can deviate!
 |
265 | |
Gold, Silber und Einlagen. Gesellschaft auf einem zeremoniellen Boot mit großer Trommel und einem Schrein. Rückseite und Kanten Gold mit Nekogaki. Goto-Stil. Gebrauchsspuren.(15551)
Show detailed view |
to top | not longer available |
 |
 |
266 | |
Shibuichi. Auf Nanako-Grund in farbigem Relief mit Gold, fein ziseliert, zwei Zweige verschiedener Sorten blühender Chrysanthemen mit Blätterzweigen. Goto-Stil. Leicht berieben.(15489)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
267 | |
Chuso. Über feinem Nanako-Grund in kräftigem Relief mit vergoldeten Details zwei gefleckte Pferde übermütig springend unter einer großen Kiefer. Goto-Stil. Berieben.(15489)
Show detailed view |
to top | not longer available |
 |
 |
268 | |
Shibuichi. Die Oberseite bedeckt mit einem feinen Ishime, darüber in kräftigem Relief aus Shakudo, Gold und Akagane Chidori über Küstenstreifen fliegend, der in Gravur angegeben ist. Bez.: Nara Toshimitsu.. Vgl. H 10443. Rückseite stark berieben.(15489)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
269 | |
Shibuichi. In sehr feinem, flachem Relief mit feinen Gravuren und Details eingelegt aus Gold Figur des Glücksgottes Jurojin stehend neben seinem Kranich, einen langen Astknoten-Stab in der Hand. Sign.: Gyonen rokuju-go Masayuki (65jähriger Masayuki).. 2. Meister der Hamano-Schule. Vgl. H 04945-04949.(15537)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
270 | |
Shibuichi und Rogin. In flachen Einlagen zwei halbe, große Mon: Pflaumenblüten. Kaga-Arbeit? Wenig fleckig.(15551)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
271 | |
Akagane mit Shibuichi-Rückseite. In Relief mit vergoldeten Details Ratten-Hochzeit. Bez.: Haruaki Hogen & kao.. Vgl. H 00760.(15551)
Show detailed view |
to top | not longer available |
 |

 |
272 | |
Shibuichi. In sehr hohem Relief aus Details aus Gold und Akagane ein zu Neujahr an einer Bambusstange aufgehängter Seeteufel (Anko = Lophius setigerus). Auf der Rückseite in sehr feiner Gravur heftiges Treiben auf der Nihonbashi? Brücke, im Hintergrund der Kegel des Fuji. Seitlich sig.: Ichijosai Hirotoshi & kao.. Schüler des Tamagawa Yoshinaga. Um 1800. Vgl. H 01415. DAZU: Fuchi. Shakudo mit dichtem Nanako. In Takabori mit Gold Fischdrachen hervorkommend zwischen Gischtwogen. Innen beschriftet: Daisho und die Zahl 10000. Preis in Yen? Omori-Arbeit.- Das Kozuka wurde 1913 gekauft
(15563)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
273 | |
Drei Kozuka, Akagane. a) Über einem Fond, schräg graviert, darüber in kräftigem Shakudo-Relief drei Pflaumenblüten und ein Koro, dazu geschmolzenes Silber-Relief. Rückseite Art Nekogaki. b) In versenktem Relief aus Shakudo mit feinen Gravuren Chaire, Chasen u.a. Geräte des Chanoyu. Sign.: Yoshinori.. Lt. H 12005 Yasuhara Yoshinori, um 1866. c) In kräftigem, weichem Relief mit vergoldeten Details Kusunoki Masatsura das Gedicht auf die Mauer des Tempels Nyoinrindo schreibend. Auf der Rückseite angedeutete Wellen in Gravur. Bez.: Tou.. Vgl. H 10694.(15489)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
274 | |
Drei Kozuka. a) und b) Sentoku. a) In kräftigem Relief Kranich stehend unter einer Kiefer, die in feiner Gravur und versenktem Relief angegeben ist. b) Auf einem feinen Ishime-Fond in Relief Kingfisher-Vogel stehend auf dem Zweig einer Ried-Staude. c) Chuso. Ise-Ebi und Shimenawa (Neujahrs-Symbole) in kräftigem, vergoldetem Relief auf Nanako-Grund. Shiiremono.(15489)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
275 | |
Zwei Kozuka. a) Sentoku. In Iroe-bori mit feinen Gravuren der Glücksgott Ebisu fröhlich seinen Klappfächer schwenkend und seinen großen Tai-Fisch unter dem linken Arm haltend. Ex Naunton Coll. Sotheby Kat 192/1630). b) Vergoldet. In feinem, kleinteiligem und farbigem Relief Häuser unter einer entlaubten, alten Kiefer am Ufer, das von drei Reihern bevölkert wird. Auf der Rückseite Nekogaki.(15537)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |

 |
276 | |
Zwei Kozuka. a) Sentoku. In Shishiaibori mit Iroebori aus Shibuichi, Shakudo und Gold Libelle auf einem großen Hechiman-Kürbis an Blätterzweig. Leicht fleckig. b) Akagane. In hohem Relief, eines vergoldet, zwei kräftige Pferde, eines von vorne, eines von hinten gezeigt. Bez.: Haruaki..(15551)
Show detailed view |
to top | not longer available |
 |
 |
277 | |
Drei Kozuka-Klingen, signiert. a) Choshu ju Nio Masakiyo. Vgl. Hawley I. S. 169, MA 11. b) Mishina Tajima no Kami Kanemitsu. Vgl. Hawley I. S. 87, KA 745 und KA 764. c) Shume no Kami Ichi-no-hira Yasuyo. Vgl. Hawley I. S. 433, K 273.(15551)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
278 | |
Kogai und Kozuka, beide Shibuichi. a) Im Zentrum in vergoldetem Relief zwei Kiri-Blüten als Wappen, umgeben von gerundeten Rippen. Berieben. b) Reiher in feinem, weichem Relief mit abgeriebener Vergoldung, stehend unter stilisierten Wellen. Sign.: Hamano Haruchika.. Edo, um 1850. Vgl. H 00773.(15458)
Show detailed view |
to top | already sold |
 |
 |
279 | |
Fuchi-Kashira, Gold mit Shakudo und Silber. In feinem, weichem Relief zwei Hasen auf dem Kashira und drei auf dem Fuchi, springend über Gischtwogen. Dieses Thema heißt 'Inaba no shiro-usagi' (weißer Hase von Inaba).(15467)
Show detailed view |
to top | not longer available |
 |
|
last updated by mh! at 09.09.2010 09:46 |
Ubierring 35, D-50678 Köln/Cologne Tel. +49 (0) 221 / 93 12 13 - 0, Fax. +49 (0) 221 / 93 12 13 - 20 Mobil. +49 (0) 172 / 530 11 12, e-Mail: auctions@klefisch.com |
|